Итоги семинара


... и самое последнее задание от Е.А. Годуновой:
Итоговые вопросы:
1.Как вы оцениваете достижение цели МК -изучить технические и методико-дидактические возможности блога и микроблога  -лично вами?
2.Насколько нов   лично для вас был материал МК?
3.Насколько эффективна была ваша работа в МК?
4.Как вы оцениваете насыщенность программы МК? ( в меру, перенасыщена, мало нового и т.д) Как вы относитесь к включению разделов Для любознательных!?
5.Что вам помогало в работе  МК?
6.Что мешало вашей работе в МК?(кроме дефицита времени и многообразия программы конференции)
7.Как вы оцениваете атмосферу МК?
8.Намерены ли вы использовать материалы МК в своей практической работе?Если да, кратко поделитесь планами
9.Как вы оцениваете обратную связь с ведущей ?
10.Если есть желание высказать то,о чем я вас не спросила, пожалуйста!Например, высказать слова благодарности тем коллегам, кто вам помогал словом и делом или с кем вы подружились на МК или рассказать какие стереотипы вы преодолели:)

Рефлексивный комментарий


Итоговые ответы:

Достижение цели МК «изучить технические и методико-дидактические возможности блога и микроблога» шло довольно плодотворно. Сложнее было с техническими возможностями блога и мирокблога – не все получалось с первого раза. Дидактические возможности, благодаря представленным ведущей МК материалам, стали понятны, появилось ощущение реальности их реализации. 

Что такое блог знала давно, читала других, создала два своих (но ни один не поддерживала, бросила на стадии заполнения первой страницы, про дизайн, страницы, структуру и наполнение не задумывалась). После МК появилось желание реанимировать один из блогов для работы с педагогами и создать новый для поддержки преподаваемого курса. Образовательные возможности Твиттера были абсолютно новой неизведанной планетой. К этому сервису было неоднозначное отношение, негатив явно перевешивал (информации полезной мало, спама много). Сейчас понимаю, что это был крупный просчет с моей стороны. В ходе МК почерпнула много идей об использовании Твиттер в работе со студентами.

Эффективность любой работы оцениваю по степени достижения целей. Я своих целей в ходе работы в МК достигла целиком и полностью. Появились новые идеи, открылись новые возможности, теперь осталось реализовать на практике. Есть четкое понимание, что в МК я узнала только надводную часть айсберга под названием блоггинг, теперь надо нырнуть в глубину и открыть для себя его подводную часть.


О насыщенности могу сказать, что аппетит приходит во время еды. Я работала с блогом и Твиттером в первый раз. Считаю себя опытным пользователем. С моей точки зрения, задания МК были выполнимыми, в меру насыщенными (иногда не хватало времени на выполнение заданий в силу загруженности в реальном мире). Работа была организована четко.


Мне лично помогали и разделы для любознательных, и дополнительные материалы, и блоги участников МК, и комментарии, и общение с Еленой Александровной и коллегами.
Помех особых не было, ничего не мешало.
В ходе работы МК сложилась рабочая деловая атмосфера, все старались поддержать друг друга.



После прохождения МК идет мысленный расчет времени, местных условий и возможности включения материала в свою профессиональную деятельность. Есть идея создать блог для поддержки студентов при изучении курса по применению ЭСО и блог руководителя эксперимента (для педагогов).









Елене Александровне хочу выразить признательность за оперативную помощь, сложилось впечатление, что она сидит в соседней комнате. Ей удавалось быть всегда с нами: и в блоге, и в чате, и в гугл-группе.

Уважаемые коллеги! Наш МК еще раз показал, что сообществу единомышленников по плечу любые трудности. Очень приятно было познакомиться и общаться и, самое главное, результат получился потрясающий! Спасибо за то, что вы есть. Отдельное спасибо моей подруге, Васильевой Ирине, без наших телефонных разговоров многие идеи остались бы не осмысленными.
Желаю всем успехов и новых творческих идей об использовании блога и Твиттера!



1 комментарий:

  1. Оксана Генадьевна,спасибо за добрые слова, вашу работу, ваши планы! Пусть они реализуются с успехом!

    ОтветитьУдалить